•  width=

Вилегодская централизованная библиотечная система была создана 1 сентября 1975 года.

16 августа 2003 года ЦБС приобрела статус юридического лица, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс.

В настоящее время Вилегодская ЦБС включает в себя центральную районную библиотеку, детскую библиотеку, 8 библиотек-филиалов и 7 библиотек-клубов.

Учредителем ЦБС является администрация муниципального образования «Вилегодский муниципальный район».

С 11 января 2021 года учредителем ЦБС является Управление образования и культуры администрации Вилегодского муниципального округа Архангельской области.

Документный фонд ЦБС на 1 января 2023 года насчитывает 97269 экземпляров. В том числе, 2837 электронных изданий, 74 названия периодических изданий.

Количество пользователей в 2022 году составило 4794, посещений 79071, выдано документов 119123 экземпляра.

МБУ «Вилегодская ЦБС» в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Архангельской области, Уставом МБУ «Вилегодская ЦБС», иными нормативными правовыми и исполнительно-распорядительными актами в области библиотечного обслуживания.

Пользоваться услугами учреждения может любой гражданин России, стран СНГ и иных зарубежных стран, вне зависимости от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических и религиозных убеждений. Лица, не достигшие 14 лет, могут пользоваться услугами библиотеки с письменного разрешения родителей или опекунов.

Руководствуясь Федеральным Законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г.No436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» устанавливаются возрастные ограничения по потребителям услуг.

Информирование о возрастных ограничениях услуги происходит в соответствии с порядком размещения знака информационной продукции и (или) текстового предупреждения об ограничении ее распространения среди детей.

Инвалиды, престарелые люди, не имеющие возможности самостоятельно посещать структурные подразделения МБУ «Вилегодская ЦБС», имеют право получать документы из фондов через внестационарные формы обслуживания, на дому.

Льготное (бесплатное) право на получение дополнительных платных услуг имеют следующие категории читателей:

Приоритетные цели, задачи и направления деятельности библиотечной системы:

Директор МБУ «Вилегодская ЦБС» — Валентина Григорьевна Патрушева.

Режим работы библиотек: по отдельному расписанию.

Общий выходной — суббота.

НАШИ КОНТАКТЫ:

Телефоны: 8(818-43)-41987 (директор); 41034 (абонемент и читальный зал).

Электронная почта:  cbs@viledlib.ru

Библиотеки Виледи ВКонтакте

Читайте дома

Учредитель: Управление образования и культуры администрации Вилегодского муниципального округа Архангельской области.

Заместитель главы администрации, начальник Управления образования и культуры Шевелёва Елена Александровна: Телефон: 8(81843) 4-11-37; E-mail:  vilrinc@mail.ru

Почтовый адрес: 165680, Архангельская область, Вилегодский район, с. Ильинско-Подомское, ул. Советская, д.32, каб.19